Информация о необходимости прохождения медосмотра

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

Выписка из Правил приема в Амурский государственный университет на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2017-2018 учебный год (утверждены приказом ректора от «15» сентября 2016 г., No 372-ОД)

VI. Прием документов, необходимых для поступления

74. При поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, 24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 21.05.02 Прикладная геология, 24.05.01 Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно- космических комплексов, входящих в перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. No 697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

!!! Поступающие должны ознакомиться с профессиональными вредностями предстоящей деятельности и учитывать имеющиеся противопоказания к предстоящей профессиональной деятельности. Университет выполняет обязательства по информированию поступающих о последствиях для их состоянии здоровья, возникающих в период обучения и прохождения практики.

Поступающий предоставляет оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. No302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Медосмотр должен включать:

• клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы на анализаторе;
  • СОЭ;
  • флюорография;
  • заключения специалистов: отоларинголог, невролог, офтальмолог, хирург, терапевт (педиатр в случае несовершеннолетия абитуриента);
  • профилактические прививки по возрасту в соответствии с национальным календарем прививок.

Для медосмотра необходимы следующие документы:

• паспорт;
  • сведения о профилактических прививках (паспорт прививок, прививочный сертификат, заверенная выписка из медицинской карты по мету жительства).

Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.