Информация о необходимости прохождения медосмотра

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

Выписка из Правил приема во ФГБОУ ВО «Амурский государственный универси- тет» на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2018/19 учебный год (утверждены приказом ректора от «27» сентября 2017 г., No 291-ОД)

VI. Прием документов, необходимых для поступления

74. При поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, 24.03.01 Ракетные комплексы и космонав- тика, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образова- ние, 21.05.02 Прикладная геология, 24.05.01 Проектирование, производство и эксплуата- ция ракет и ракетно-космических комплексов, 13.04.02 Электроэнергетика и электротех- ника, 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, входящих в перечень специально- стей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие про- ходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соот- ветствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правитель- ства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. No 697, поступающие проходят обяза- тельные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установлен- ном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

!!! Поступающие должны ознакомиться с профессиональными вредностями пред- стоящей деятельности и учитывать имеющиеся противопоказания к предстоящей профес- сиональной деятельности. Университет выполняет обязательства по информированию по- ступающих о последствиях для их состояния здоровья, возникающих в период обучения и прохождения практики.

Поступающий предоставляет оригинал или копию медицинской справки, содер- жащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей- специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. No302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядком проведения обязательных предвари- тельных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Медосмотр должен включать:

• клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы на анализаторе;
  • СОЭ;
  • флюорография;
  • заключения специалистов: отоларинголог, невролог, офтальмолог, хирург, терапевт (педиатр в случае несовершеннолетия абитуриента);
  • профилактические прививки по возрасту в соответствии с национальным календарем прививок.

Для медосмотра необходимы следующие документы:

• паспорт;
  • сведения о профилактических прививках (паспорт прививок, прививочный сертификат, заверенная выписка из медицинской карты по мету жительства).

Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.