По направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» в целом

Код: 15.03.04
Срок обучения: 4 года
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 15
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 2
  • По договорам об оказании платных услуг: 50
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Физика - 40
  • Русский язык - 40

Квалификация (степень): бакалавр

Автоматизация процессов является одним из приоритетных направлений научно-технического развития. Его основная цель – разработка, создание, применение и контроль саморегулирующих средств, экономико-математических методов, и систем управления, которые предназначены освободить человека от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использовании энергии, материалов и информации.

Профессиональная подготовка направлена на фундаментальную подготовку по естественно-научным и профессиональным дисциплинам: «Технологические процессы автоматизированных производств», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Электробезопасность», «Программное обеспечение систем управления», «Проектирование автоматизированных систем» и другие.

Выпускники направления подготовки работают инженерами. Их профессиональная деятельность связана с исследованием, разработкой и эксплуатацией автоматических и автоматизированных систем управления технологическими процессами на электрических станциях, в объектах энергетики, промышленности, коммунальном хозяйстве, а также созданием и эксплуатацией информационных и консультационно-управляющих систем для различных производственных структур