По направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» в целом

Код: 09.03.01
Срок обучения: 4 года
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 25
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 3
  • По договорам об оказании платных услуг: 30
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Физика - 40
  • Русский язык - 40

Квалификация (степень): бакалавр

Информатика – наука, изучающая проблемы, связанные с поиском, сбором, хранением и обработкой информации. Решение этих вопросов неразрывно связано с созданием и внедрением средств вычислительной техники, компьютерных систем и сетей. Основной целью подготовки является подготовка профессионалов в области исследования и проектирования вычислительных устройств, систем и компьютерных сетей нового поколения, в том числе вычислительных комплексов и коммуникационных систем, распределенных систем сбора и обработки информации, методов и средств управления ИТ-услугами и сервисами. Современная информационная система – это сложный взаимосвязанный комплекс программных и аппаратных ресурсов, который на равноправной основе включает в себя средства обработки и хранения информации, сетевое оборудование, автоматизированные системы проектирования, прикладное и системное программное обеспечение, а также инфраструктуру, обеспечивающую бесперебойную работу технических средств и безопасные условия для работы персонала.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

• электронно-вычислительные машины (ЭВМ), системы и сети;
  • автоматизированные системы обработки информации и управления;
  • системы автоматизированного проектирования и информационной поддержки изделий;
  • программное обеспечение автоматизированных систем.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

• вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
  • автоматизированные системы обработки информации и управления;
  • системы автоматизированного проектирования и информационно
  • поддержки жизненного цикла промышленных изделий;
  • программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы);
  • математическое, информационное, техническое, лингвистическое, программное, эргономическое, организационное и правовое обеспечение перечисленных систем.

Возможные места трудоустройства, практик

Местом будущей работы выпускников направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» могут быть научные, проектные, конструкторские, технологические организации, коммерческие структуры, промышленные предприятия.

Современный человек не может обойтись без применения компьютерных технологий, всегда и везде будут требоваться бакалавры направления подготовки «Информатика и вычислительная техника»,  которых выпускает кафедра информационных и управляющих систем.

Наши выпускники работают в федеральных и межрегиональных сетевых компаниях, на промышленных предприятиях и там, где есть компьютерные сети. Во время обучения студенты проходят производственную (в том числе преддипломную) практику на предприятиях, которые, как правило, становятся их будущим местом работы.

Талантливые студенты ежегодно принимают участие в региональных, всероссийских и международных студенческих конференциях и олимпиадах по программированию, конкурсах, форумах разного уровня. За отличную, хорошую учебу и исследовательскую работу более 10 человек за последние годы стали стипендиатами Президента РФ, Правительства РФ.

У ФГБОУ ВО «АмГУ» тесные связи с бизнес-сообществом г. Благовещенска, что позволяет студентам регулярно проходить практику на ведущих предприятиях и в организациях г. Благовещенска (Сбербанк, ВТБ 24, МЧС России и др.), приобретая практические навыки профессиональной деятельности и получая возможность дальнейшего трудоустройства.

В рамках учебной практики студенты дополнительно обучаются по выбранному курсу  программирования. Имея высшее образование, подкрепленное практическими навыками, наши выпускники выходят в жизнь хорошо подготовленными и конкурентно способными специалистами.

Возможности продолжения образования.  Бакалавр, освоивший программу, подготовлен для продолжения образования в магистратуре по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника». Ежегодно часть выпускников продолжают образование в магистратурах других вузов. Уровень трудоустройства составляет до 100%. Сегодня выпускников нашего направления, работающих по полученной специальности, можно встретить на  предприятиях и в организациях Благовещенска, Амурской области, Новосибирска,  Москвы, Санкт-Петербурга, в зарубежных странах.