По направлению подготовки «Конструирование изделий легкой промышленности» в целом

Код: 29.03.05
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 11
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 2
  • По договорам об оказании платных услуг: 40
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Русский язык - 40
  • Профессиональное испытание - 35

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

29.03.05 «КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ

ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Срок обучения: 4 года
Квалификация (степень): бакалавр
Вступительные испытания: математика (min 27 баллов), русский язык (min 36 баллов) и профессиональное испытание (min 35 баллов)

Современное оборудование и технические средства обучения позволяют производить подготовку высокопрофессиональных конструкторов. Приобретен один из лучших в мире программных продуктов для швейной промышленности – САПР «Грация». Лекционные занятия проходят с использованием мультимедийной техники. Лабораторные работы и учебные практики проводятся в лаборатории, оснащенной современным промышленным швейным оборудованием и приборами.

Профессиональная деятельность выпускника связана с созданием и совершенствованием высокоэстетичных, конкурентоспособных изделий легкой промышленности и индустрии моды (одежды, аксессуаров и других изделий из различных материалов), способствующих повышению уровня культуры и жизни населения. А также с разработкой и реализацией планов работы производственных подразделений и научной деятельностью в этом направлении.

Процессы конструирования и моделирования изделий легкой промышленности, швейные изделия, нормативно-техническая документация и системы стандартизации, методы и средства испытаний, контроля качества материалов и изделий легкой промышленности являются объектами профессиональной деятельности выпускника.

Выпускник успешно может реализовать себя в различных видах профессиональной деятельности – производственно-конструкторской, проектной (дизайнерской), организационно-управленческой, научно-исследовательской.

Уровень подготовки выпускника позволяет заниматься на производстве, как созданием образа, модели, так и воплощением его в реальное изделие. В рамках профессиональной деятельности в качестве конструктора-технолога, конструктора-модельера на предприятиях швейной промышленности и сервиса выпускники:

• разрабатывают рекомендации по выбору силуэта, пропорций и цветового оформления модели в соответствии с пожеланиями и внешним обликом заказчика;
  • формируют определенный имидж клиенту при выполнении заказа изделия;
  • разрабатывают дизайн-проекты изделий легкой промышленности с учетом утилитарно-технических, художественно-эстетических, экономических параметров;
  • находят компромисс между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и сроков исполнения) при планировании и выборе оптимального решения дизайн-проектов;
  • разрабатывают проектную, рабочую техническую документацию, включая лекала для раскроя, и оформляют законченные проектно-конструкторские работы;
  • контролируют соответствие разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам;
  • планируют и управляют процессами конструирования одежды;
  • контролируют параметры качества деталей, полуфабрикатов и готовых изделий;
  • анализируют, оценивают, планируют затраты и эффективное использование основных и вспомогательных материалов;
  • изготавливают образец и готовят техническую документацию для внедрения новой модели в производство;
  • рассчитывают эффективность внедрения новой модели;
  • управляют работой малых коллективов исполнителей и первичных производственных подразделений;
  • осуществляют авторский надзор за разработкой и изготовлением изделий легкой промышленности;
  • оценивают инновационный потенциал новых изделий;
  • проводят анализ рынка с целью прогнозирования потребительского спроса (маркетинг).

Индустрия производства одежды в наши дни развивается очень динамично, поэтому конструкторы швейных изделий востребованы как в крупных фирмах, так и на малых предприятиях. Чем более эксклюзивные модели создает предприятие, тем более высоко оплачиваются услуги конструктора.

Обязательным компонентом профессиональной деятельности конструктора швейных изделий является творческий подход, хороший вкус, чувство меры и стиля. Получение образования в сфере производства одежды открывает перспективы карьерного и творческого роста выпускникам.

Окончившие бакалавриат могут продолжить обучение в магистратуре по направлению «Сервис».

Производственные и преддипломную практики и стажировки студенты проходят на ведущих предприятиях городов Дальнего Востока. Студенты имеют возможность участвовать в различных российских и международных образовательных программах.

У наших выпускников нет проблем с трудоустройством. Высокое качество подготовки позволяет им успешно и творчески работать в крупных компаниях, государственных и муниципальных структурах, связанных с производством швейных изделий, в сфере услуг и малого бизнеса, открыть собственное дело, заниматься преподавательской и научной деятельностью.