Выбор специальности

По направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» в целом

Квалификация (степень): бакалавр

Прикладная математика и информатика включает в себя всю совокупность современных методов, средств математического моделирования, вычислительной техники и программного обеспечения для решения задач науки, техники, экономики и управления. Прикладная математика и информатика – область математики, рассматривающая применение математического знания в других сферах деятельности.

Для студентов предусмотрена фундаментальная математическая подготовка, для них читается широкий спектр курсов, связанных с вычислительной техникой и программированием. Студенты университета, начиная с младших курсов, осваивают работу с ПК в учебных компьютерных классах кафедры и факультета, получают теоретические знания и практический опыт проектирования и использования инструментальных средств автоматизированных систем в научной и практической деятельности.

Общая характеристика выпускника

Выпускник направления подготовки «Прикладная математика и информатика» может заниматься построением, применением и исследованием информационных и имитационных моделей; исследованием автоматизированных систем и средств обработки информации, средств администрирования и методов управления безопасностью компьютерных сетей; разработкой программного и информационного обеспечения компьютерных сетей и систем, сервисов, операционных систем и распределенных баз данных; разработкой и исследованием алгоритмов, вычислительных моделей и моделей данных для реализации элементов новых (или известных) сервисов информационных систем; разработкой алгоритмических и программных решений системного и прикладного программного обеспечения.

Объектами профессиональной деятельности бакалавра являются: органы управления, финансовые учреждения, промышленное производство, образовательные учреждения. Сфера профессиональной деятельности выпускников – применение алгоритмических языков, использование приближенных методов стандартного программного обеспечения, баз данных, средств машиной графики, экспертных систем и баз знаний.

Выпускнику АмГУ – математику и программисту при существующем дефиците квалифицированных специалистов можно выбирать место работы и условия труда. Среди основных мест работы подразделения банков, страховых и финансовых компаний, государственных и частных корпораций (отделы информационных технологий, финансовые, аналитические, маркетинговые департаменты). Наши выпускники нужны везде, где в работе используются методы прикладной математики и компьютерные технологии. Выпускники по данному направлению могут работать системными администраторами и программистами, аналитиками-исследователями; специалистами по математическому моделированию, специалистами по сетевым технологиям, преподавателями математики и информатики в школе, техникуме, колледже и в вузе.

Возможные места трудоустройства, практик

Из тех фирм и организаций, на которых проходят производственную практику и трудятся наши выпускники, можно отметить ОАО «Сбербанк», ОАО «Азиатско-тихоокеанский банк», ПАО «Росбанк», Пенсионный фонд РФ, ОАО РАО «ЕЭС России», силовые структуры, Администрация города Благовещенска и Амурской области, строительные и торговые организации, вузы, техникумы, школы и т.п. Многие выпускники продолжают образование и осуществляют профессиональную деятельность за пределами Амурской области и Российской Федерации.