По направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» в целом

Код: 44.03.02
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 16
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 2
  • По договорам об оказании платных услуг: 20
Вступительные испытания:
  • Биология - 40
  • Русский язык - 40
  • Обществознание - 44

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

44.03.02 «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Срок обучения: 4 года
Квалификация (степень): бакалавр
Вступительные испытания: биология (min 36 баллов), русский язык (min 36 баллов) и математика (min 27 баллов)

Образовательная программа психолого-педагогическое образование – это подготовка высококвалифицированных психологов-педагогов для учреждений и организаций в сферах воспитания, образования, культуры и социальной сферы.

В процессе обучения студенты знакомятся с историей изучаемых наук, принципами коммуникации, информационными технологиями в области психологии и педагогики. Осознают личностную и социальную значимость своей профессии; приобретают целостное представление об образовании как особой сфере социокультурной практики, обеспечивающей передачу культуры от поколения к поколению и выступающей как контекст становления личности. Овладевают системой знаний о закономерностях и принципах образовательного процесса и умением их использовать в своей профессиональной деятельности; организационно-деятельностными умениями, необходимыми для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации;

Общая характеристика выпускника:

Деятельность выпускника направлена на психологическое обеспечение образовательного процесса, психологическую реабилитацию детей и взрослых.

Сферами деятельности бакалавров являются:

• консультационная;
  • диагностико-аналитическая;
  • коррекционно-развивающая;
  • организационно-методическая;
  • социально-педагогическая;
  • культурно-просветительская.

В рамках своей профессиональной деятельности бакалавр психолого-педагогического образования содействует охране прав личности в соответствии с Конвенцией о правах ребенка; способствует гармонизации социальной сферы образовательного учреждения и осуществляет превентивные мероприятия по профилактике возникновения социальной дезадаптации; оказывает консультативную помощь обучающимся, воспитанникам, их родителям (лицам, их заменяющим), педагогическому коллективу в решении конкретных проблем; проводит психологическую диагностику, используя современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы и многое другое.

Возможные места трудоустройства, практик.

В течение обучения студенты не только осваивают дисциплины учебного плана, направленные на формирование профессиональных компетенций, но и проходят учебную и производственную практики в детских оздоровительных лагерях, различных учебно-воспитательных учреждениях, организациях дополнительного образования для детей, в реабилитационных центрах для детей и подростков, учреждения здравоохранения, УФСИН России по Амурской области, МВД, МЧС и др., а также выполняют научно-исследовательскую работу.

Выпускники трудоустраиваются на такие предприятия как: учреждения системы образования; здравоохранения; культуры; спорта; службы доверия; социальной помощи населению; учреждения и организации любой формы собственности; государственные и муниципальные административные органы, УФСИН России по Амурской области, МВД, МЧС.