По направлению подготовки «Ракетные комплексы и космонавтика» в целом

Код: 24.03.01
Срок обучения: 4 года
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 20
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 2
  • По договорам об оказании платных услуг: 50
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Физика - 40
  • Русский язык - 40

Квалификация (степень): бакалавр

В область профессиональной деятельности входит применение современных методов и средств проектирования ракетно-космической техники, а так же эксплуатация объектов наземной космической инфраструктуры.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

• ракеты-носители, многоразовые транспортные системы;
  • пилотируемые и беспилотные космические аппараты, микро- и нано-спутники, орбитальные станции, воздушно-космические самолеты, спускаемые аппараты;
  • системы обеспечения жизни и деятельности экипажей при работе как внутри космических летательных аппаратов и орбитальных станций, так и при работе в открытом космосе, системы аварийной защиты и спасения;
  • оборудование и системы стартовых и технических комплексов ракет, ракет-носителей, космических аппаратов и разгонных блоков;
  • технологии изготовления объектов ракетно-космической техники и технологической оснастки.

Данное направление подготовки предусматривает сетевую форму обучения – студенты первые два года обучаются в АмГУ. Третий год обучения проходит в Сибирском государственном аэрокосмическом университете г. Красноярск (опорный вуз Красноярского края), на четвертом году обучения возвращаются в АмГУ и на базовой кафедре «Эксплуатация объектов наземно-космической инфраструктуры» филиала КЦ «Восточный» ФГУП ЦЭНКИ выполняют дипломную работу и получают диплом бакалавра государственного образца.