По направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» в целом

Код: 38.03.04
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 7
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 1
  • По договорам об оказании платных услуг: 100
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Обществознание - 44
  • Русский язык - 40

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

38.03.04 «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Срок обучения: 4 года
Квалификация (степень): бакалавр
Вступительные испытания: математика (min 27 баллов), обществознание (min 42 балла) и русский язык (min 36 баллов)

Программа осуществляет подготовку управленцев для организационной, аналитической и проектной деятельности на государственном и муниципальном уровне.

Специфика подготовки студентов направления заключается в гармоничном сочетании изучаемых предметов из области управления, экономики, права и информационных технологий. Принятие верных государственных решений возможно лишь при условии свободного ориентирования в действующей правовой системе и мастерского владения способами экономического анализа. Профессионалы этой области обязаны следовать букве закона и эффективно распоряжаться государственным имуществом. Государственный служащий обязан владеть передовыми управленческими технологиями, позволяющими ему выстраивать грамотные коммуникации, распределять имеющиеся ресурсы, расставлять кадры, представлять результаты своей деятельности, разрешать конфликтные ситуации. Сегодня, решая все эти задачи, чиновник тем или иным образом сталкивается с информационными технологиями. И от того, насколько свободно государственный служащий ориентируется в них, также будет зависеть быстрота и качество принимаемых им решений. На этих позициях строится подготовка будущего чиновника по направлению подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление»

Общая характеристика выпускника:

Выпускник должен быть готов к профессиональной работе по государственному и муниципальному управлению в системе государственных органов законодательной, исполнительной, судебной властей, органах местного самоуправления, а также в иных государственных органах, организациях и учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе.

Возможные места трудоустройства и практик:

Выпускники направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» востребованы в органах государственного и муниципального управления. Также они могут трудоустроиться на управленческие должности в некоммерческих организациях, бизнес-структурах, на предприятиях.