По направлению подготовки « Информационные системы и технологии » в целом

Срок обучения: 4 года
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 25
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 3
  • По договорам об оказании платных услуг: 30
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Физика - 40
  • Русский язык - 40

Квалификация (степень): бакалавр

Информатика – наука, изучающая проблемы, связанные с поиском, сбором, хранением и обработкой информации. Решение этих вопросов неразрывно связано с созданием и внедрением средств вычислительной техники, компьютерных систем и сетей. Основной целью подготовки является информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем в областях машиностроение, приборостроение, наука, техника, образование, медицина, административное управление, юриспруденция, бизнес, предпринимательство, коммерция, менеджмент, банковские системы, безопасность информационных систем, управление технологическими процессами, механика, техническая физика, энергетика, ядерная физика, силовая электроника, металлургия, строительство, транспорт, железнодорожный транспорт, связь, телекоммуникации, управление инфокоммуникациями.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

• предпроектное обследование (инжиниринг) объекта проектирования, системный анализ предметной области, их взаимосвязей;
  • техническое проектирование (реинжиниринг);
  • рабочее проектирование;
  • выбор исходных данных для проектирования;
  • моделирование процессов и систем;
  • расчет обеспечения условий безопасной жизнедеятельности;
  • расчет экономической эффективности;
  • разработка, согласование и выпуск всех видов проектной документации.

Возможные места трудоустройства, практик

Местом будущей работы выпускников направления «Информационные системы и технологии» могут быть научные, проектные, конструкторские, технологические организации, коммерческие структуры, промышленные предприятия.

Наши выпускники работают в федеральных и межрегиональных сетевых компаниях, на промышленных предприятиях и там, где есть компьютерные сети. Во время обучения студенты проходят производственную (в том числе преддипломную) практику на предприятиях, которые, как правило, становятся их будущим местом работы.

У ФГБОУ ВО «АмГУ» тесные связи с бизнес-сообществом г. Благовещенска, что позволяет студентам регулярно проходить практику на ведущих предприятиях и в организациях г. Благовещенска (Сбербанк, ВТБ 24, МЧС России и др.), приобретая практические навыки профессиональной деятельности и получая возможность дальнейшего трудоустройства.

В рамках учебной практики студенты дополнительно обучаются по выбранному курсу  программирования. Имея высшее образование, подкрепленное практическими навыками, наши выпускники выходят в жизнь хорошо подготовленными и конкурентно способными специалистами.

Возможности продолжения образования.  Бакалавр, освоивший программу, подготовлен для продолжения образования в магистратуре по направлению  «Информатика и вычислительная техника». Ежегодно часть выпускников продолжают образование в магистратурах других вузов. Уровень трудоустройства составляет до 100%. Сегодня выпускников нашего направления, работающих по полученной специальности, можно встретить на  предприятиях и в организациях Благовещенска, Амурской области, Новосибирска,  Москвы, Санкт-Петербурга, в зарубежных странах.