По направлению подготовки « Химическая технология » в целом

Срок обучения: 4 года
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения:
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 18
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 2
  • По договорам об оказании платных услуг: 50
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Физика - 40
  • Русский язык - 40

Квалификация (степень): бакалавр

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

•          методы, способы и средства получения веществ и материалов с помощью физических, физико-химических и химических процессов, производство на их основе изделий различного назначения;

•          создание, технологическое сопровождение и участие в работах по монтажу, вводу в действие, техническому обслуживанию, диагностике, ремонту и эксплуатации промышленных производств основных неорганических веществ, строительных материалов, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, лекарственных препаратов.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

•          химические вещества и материалы;

•          методы и приборы определения состава и свойства веществ и материалов;

•          оборудование, технологические процессы и промышленные системы получения веществ, материалов, изделий, а также системы управления ими и регулирования;

•          методы и средства оценки состояния окружающей среды и защиты ее от влияния промышленного производства, энергетики и транспорта.

Сферой деятельности выпускников являются:

•          газоперерабатывающие заводы;

•          нефтеперерабатывающие заводы;

•          нефтехимические комплексы;

•          предприятия химической промышленности.

В процессе обучения студенты осваивают ряд профессиональных дисциплин: общая химическая технология, процессы и аппараты химической технологии, технология промысловой подготовки нефти, первичная переработка нефти и газа, технология глубокой переработки нефти, товарные нефтепродукты, технология смазочных материалов и др.

Наше сотрудничество

Кафедра сотрудничает с ООО «Газпром переработка Благовещенск» и с ПАО «СИБУР». В рамках сотрудничества привлекаются ведущие специалисты компании для чтения лекций студентам, проходят встречи с работодателями. С лучшими студентами курса предприятие заключает договор на целевое обучение, гарантируя тем самым места прохождения практик, трудоустройство, социальную поддержку, повышение квалификации и многое другое.

В рамках реализации Программы по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного Федерального округа кафедра сотрудничает с ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина». Студенты направляются в Москву Для освоения части дисциплин профессионального модуля.