По направлению подготовки « Химическая технология » в целом

Срок обучения: 4 года
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 18
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 2
  • По договорам об оказании платных услуг: 50
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Физика - 40
  • Русский язык - 40

Квалификация (степень): бакалавр

2 октября 2014 г в рамках реализации  федерального проекта – газотранспортная сеть «Сила Сибири» между АмГУ и ООО «Газпром переработка» заключено Соглашение о подготовке специалистов по направлению «Химическая технология» для обеспечения кадрового потенциала Амурского газоперерабатывающего завода. В 2016 году состоялся первый набор студентов, которые успешно проходят обучение.

Кафедра химии и естествознания является выпускающей по направлению подготовки «Химическая технология». Кафедра тесно сотрудничает с ОАО «СИБУР»: для подготовки бакалавров привлекаются ведущие специалисты компании, проходят встречи с работодателями, регулярные онлайн-конференции, где студенты проявляют свои личностные и профессиональные качества, необходимые для дальнейшего трудоустройства. С лучшими студентами курса предприятие заключает договор на целевое обучение, гарантируя тем самым места прохождения практик, трудоустройство, социальную поддержку, повышение квалификации и многое другое.

Между АмГУ и Тюменским индустриальным университетом заключен договор о сетевом взаимодействии. Студенты АмГУ в рамках академической мобильности проходят обучение по ряду профессиональных дисциплин в лабораториях ТИУ с привлечением преподавателей и материально-технической базы вуза-партнера.

Практику студенты проходят на предприятиях ООО «Газпром переработка» и ОАО «СИБУР»: Тобольск-Нефтехим, ЗапСибНефтехим и др.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

• методы, способы и средства получения веществ и материалов с помощью физических, физико-химических и химических процессов, производство на их основе изделий различного назначения;
  • создание, внедрение и эксплуатацию промышленных производств основных неорганических веществ, строительных материалов, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, энергонасыщенных материалов и изделий на их основе.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

• химические вещества и материалы;
  • методы и приборы определения состава и свойства веществ и материалов;
  • оборудование, технологические процессы и промышленные системы получения веществ, материалов, изделий, а также системы управления ими и регулирования;
  • методы и средства оценки состояния окружающей среды и защиты ее от влияния промышленного производства, энергетики и транспорта.

Сферой деятельности выпускников является газоперерабатывающий комплекс; нефтеперерабатывающие заводы; предприятия химической промышленности.