По направлению подготовки « Лингвистика » в целом

Код: 45.03.02
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 9
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 1
  • По договорам об оказании платных услуг: 50
Вступительные испытания:
  • Иностранный язык - 40
  • Русский язык - 40
  • Обществознание - 44

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

45.03.02 «ЛИНГВИСТИКА»

Срок обучения: 4 года
Квалификация (степень): бакалавр
Вступительные испытания: иностранный язык (min 22 балла), русский язык (min 36 баллов) и обществознание (min 42 балла)

Направление подготовки «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение» – это подготовка высококвалифицированных переводчиков для учреждений и организаций в сферах экономики, политики, образования, культуры и социальной сферы.

В процессе обучения студенты овладевают двумя иностранными языками – английским и китайским, навыками устного и письменного перевода (научно-технический перевод, общественно-политический перевод), знакомятся с историей стран изучаемых языков, принципами межкультурной коммуникации, информационными технологиями в области лингвистики, языком средств массовой информации.

В течение обучения студенты не только осваивают дисциплины учебного плана, направленные на формирование профессиональных компетенций, но и проходят учебную и производственную переводческие практики, а также выполняют научно-исследовательскую работу.

Выпускники могут работать в сфере туризма, бизнеса и менеджмента, государственного управления, СМИ в качестве переводчиков-референтов, помощников руководителей, а также в сфере образования в качестве преподавателей английского и китайского языков.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: лингвистическое образование, межъязыковое общение, межкультурную коммуникацию, теоретическую и прикладную лингвистику и новые информационные технологии;

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: теория иностранных языков; теория и методика преподавания иностранных языков и культур; перевод и переводоведение; теория межкультурной коммуникации; лингвистические компоненты электронных информационных систем; иностранные языки и культуры стран изучаемых языков.

Обучающийся подготавливается к решению следующих профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности: переводческая деятельность (в сфере туризма, бизнеса и менеджмента, государственного управления, СМИ) и научно-исследовательская деятельность.

Перечень профильных дисциплин: иностранные языки (английский, китайский), межкультурная коммуникация, практический курс перевода, межкультурная коммуникация в сфере бизнеса, история стран изучаемых языков, язык средств массовой коммуникации.