По направлению подготовки « Техносферная безопасность » в целом

Срок обучения: 4 года
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 25
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 3
  • По договорам об оказании платных услуг: 50
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Физика - 40
  • Русский язык - 40

Квалификация (степень): бакалавр

Если хочешь в своей жизни сделать действительно важное дело – внести свой вклад в создание безопасных условий жизни настоящего и будущих поколений, сохранение благоприятной окружающей природной среды – поступай к нам! Мы научим тебя КАК это сделать!

Инженерно-физический факультет ведет подготовку специалистов в области техносферной безопасности и охраны труда с 1999 года. Выпускники успешно работают в органах государственного и муниципального управления, в органах контроля и надзора (Государственная инспекция труда, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росприроднадзор), в структурах МЧС, в органах экспертизы и сертификации, в проектных и исследовательских организациях, в испытательных лабораториях, бизнес в области безопасности жизнедеятельности, в организациях оборонно-промышленного комплекса. От Южно-Сахалинска до Калининграда наши выпускники успешно решают проблемы в области: охраны труда, охраны окружающей среды, чрезвычайных ситуаций.

Области профессиональной деятельности:

• обеспечение безопасности человека в современном мире;
  • формирование комфортной для жизни и деятельности человека техносферы;
  • минимизация техногенного воздействия на природную среду;
  • сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.
Объекты профессиональной деятельности:
  • человек и опасности, связанные с человеческой деятельностью;
  • опасности среды обитания, связанные с деятельностью человека;
  • опасности среды обитания, связанные с опасными природными явлениями;
  • опасные технологические процессы и производства;
  • нормативные правовые акты по вопросам обеспечения безопасности;
  • методы и средства оценки техногенных и природных опасностей и риска их реализации;
  • методы и средства защиты человека и среды обитания от техногенных и природных опасностей;
  • правила нормирования опасностей и антропогенного воздействия на окружающую природную среду;
  • методы, средства спасения человека.