По программе бакалавриата «Иностранные языки (немецкий и английский)» в пределах направления подготовки « Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»

Код: 44.03.05
Уровень образования: Бакалавриат
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 15
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 2
  • По договорам об оказании платных услуг: 50
Вступительные испытания:
  • Профессиональное испытание - 40
  • Русский язык - 40
  • Обществознание - 44

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

44.03.05 «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Срок обучения: 5 лет
Квалификация (степень): бакалавр
Вступительные испытания: профессиональное испытание (min 35 баллов), русский язык (min 36 баллов) и обществознание (min 42 балла)

Цель программы «Иностранный язык (немецкий) и «Иностранный язык (английский)» – обеспечить профессиональную подготовку специалистов в области преподавания двух иностранных языков, способных к научно-исследовательской и педагогической деятельности в учреждениях образования различного уровня.

Программа предназначена для изучавших в школе английский или немецкий язык. Обучение двум иностранным языкам ведется на аутентичных материалах, что обеспечивает свободное общение на иностранном языке, понимание иностранной речи любого уровня сложности. Высокий уровень языковой подготовки, осуществляемой квалифицированными преподавателями, в т.ч. носителями немецкого языка, многолетнее сотрудничество с Германской службой академических обменов (DAAD), образовательным фондом им. Р. Боша позволяют студентам на конкурсной основе проходить обучение и педагогическую практику в вузах Германии (за счет принимающей стороны).

В процессе обучения студентов готовят к решению профессиональных задач в педагогической, языковой и научно-исследовательской сферах, они проходят различные виды практик для закрепления и отработки полученных знаний.

Выпускники имеют возможность продолжить образование в магистратуре и аспирантуре АмГУ и других вузов.

Общая характеристика выпускника

Выпускник, освоивший программу «Иностранный язык (немецкий) и Иностранный язык (английский)», готов решать следующие профессиональные задачи:

• изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области изучения иностранных языков;
  • использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику языкового преподавания;
  • организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, коллективами обучающихся;
  • формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в т.ч. с применением информационных технологий;
  • обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса;
  • постановка и решение исследовательских задач в области науки и образования;
  • использование в профессиональной деятельности методов научного исследования.

Возможные места трудоустройства, практик:

• государственных и частных образовательных учреждениях: в школах, лицеях, гимназиях, школах иностранных языков, учреждениях среднего и начального профессионального, дошкольного и дополнительного образования;
  • на курсах иностранных языков;
  • в общественных организациях и фондах;
  • в бюро переводов;
  • в туристическом и гостиничном бизнесе;
  • в международных компаниях;
  • в домах культуры и творчества;
  • на предприятиях и в учреждениях в качестве помощника руководителя, тьютора – везде, где требуются специалисты, владеющие иностранными языками, коммуникативными навыками, современными психолого-педагогическими и информационными технологиями.