По специальности «Прикладная геология» в целом

Код: 21.05.02
Уровень образования: Специалитет
Форма обучения: Заочная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 0
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 0
  • По договорам об оказании платных услуг: 50
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Физика - 40
  • Русский язык - 40

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

21.05.02 «ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ»

Форма обучения: заочная
Срок обучения: 6 лет
Квалификация (степень): специалист
Вступительные испытания: (ЕГЭ): математика (min 27 баллов), физика (min 36 баллов) и русский язык (min 36 баллов)

Экономика любого региона во многом определяется богатствами его недр. Территория Амурской области, по сравнению с другими регионами страны, геологами изучена недостаточно. Успешное развитие геологических исследований и освоение недр в Приамурье, тесно связано с решением кадровой проблемы: сегодня в горнодобывающих, геологических производственных и особенно в научных учреждениях остро не хватает квалифицированных инженеров геологов. Работа геолога требует инженерной подготовки и высокой квалификации.

Геологическая съёмка - это энциклопедия геологии. Специалисты, освоившие геологическую съемку, как правило, становятся эрудированными людьми, востребованными специалистами, крупными учеными. Ведь когда ты изучаешь какой-то участок земли, ты должен обо всем этом написать. Работа в тайге, на маршрутах, часто в необитаемой дикой местности рождает мыслящих людей, философски оценивающих свою жизнь. Они привыкли преодолевать собственные невзгоды и трудности ради общего дела.

Горные инженеры-геологи участвуют в поисковых, геолого-разведочных и научно-исследовательских работах. Контролируют и анализируют процесс разработки новых месторождений, определяют технологию буровых и горно-проходческих работ.

Объектами профессиональной деятельности являются:

• минеральные природные ресурсы (твердые металлические, неметаллические, жидкие и газообразные), методы их поиска и разведки;
  • технологии изучения минерально-сырьевых комплексов, месторождений, тел полезных ископаемых, химических элементов; кристаллов, минералов, горных пород;
  • техника и технологии геологического, минералогического, геохимического, инженерно-геологического картирования и картографирования;
  • техника и технологии производства работ по открытым и поземным шахтам, карьерам, рудникам, поисковым, разведочным и эксплуатационным скважинам и др.

Возможные места трудоустройства: после окончания университета выпускники могут работать в геологоразведочных и золотодобывающих предприятиях, например, ЗАО «УК Петропавловск», ЗАО «Хэргу», ОАО «Покровский рудник» ООО «Олекминский рудник», прииск «Соловьевский», ООО «Маломырский рудник», ООО «Албынский рудник» и др.