По специальности « Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно - космических комплексов » в целом

Код: 24.05.01
Уровень образования: Специалитет
Форма обучения: Очная
Количество мест на обучение:
  • За счет бюджетных ассигнований (всего): 25
  • За счет бюджетных ассигнований (для лиц, имеющих особое право): 3
  • По договорам об оказании платных услуг: 50
Вступительные испытания:
  • Математика - 39
  • Физика - 40
  • Русский язык - 40

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

24.05.01 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ РАКЕТ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ»

Срок обучения: 5 лет 6 месяцев
Квалификация (степень): специалист
Вступительные испытания: математика (min 27 баллов), физика (min 36 баллов) и русский язык (min 36 баллов)

С начала основания АмГУ осуществляет подготовку кадров для стратегически значимых отраслей производства. С 2009 г. в целях реализации государственной программы по строительству в Амурской области космодрома «Восточный» в АмГУ ведется профессиональная подготовка инженерных кадров для космодрома. Подготовка специалистов по техническому сопровождению объектов наземной космической инфраструктуры, а также их закрепление в Амурской области – несомненные приоритеты реализации федерального проекта по эксплуатации космодрома «Восточный». На космодроме «Восточный» уже успешно трудоустроены выпускники АмГУ.

Схема обучения: студенты первые 3 года обучаются в АмГУ, далее направляются в Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) для продолжения профессиональной подготовки. После возращения из СГАУ студенты выполняют дипломную работу на базовой кафедре «Эксплуатация объектов наземно-космической инфраструктуры» филиала КЦ «Восточный» ФГУП ЦЭНКИ и получают диплом специалиста государственного образца об образовании АмГУ по космической специальности.

Выпускник обладает следующими компетенциями, знаниями и умениями:

• способностью определять внешний облик изделий, состав и объемно-массовые характеристики приборов, систем, механизмов и агрегатов, входящих в ракетный или ракетно-космический комплекс;
  • способностью проводить техническое проектирование изделий ракетной и ракетно-космической техники с использованием твердотельного компьютерного моделирования в соответствии с единой системой конструкторской документации (ЕСКД) и на базе современных программных комплексов;
  • способностью разрабатывать технологический процесс изготовления изделий ракетно-космической техники;
  • способностью и готовностью оценивать и прогнозировать техническое состояние агрегатов и систем стартовых и технических комплексов и систем жизнеобеспечения, выявлять возможные неисправности, анализировать причины их появления;
  • способностью и готовностью осуществлять математическое моделирование эксплуатации оборудования стартового комплекса.

Выпускники специалитета могут занимать должности инженера-конструктора ракетно-космической, авиационной техники, крылатых ракет, ракетно-транспортных систем, скоростных подводных аппаратов, а также инженера-проектировщика наноспутников, ракет, ракетно-космических систем; специалиста по эксплуатации ракет, ракетно-транспортных систем, скоростных подводных аппаратов, технических, стартовых комплексов космических аппаратов, ракет; маркетолога авиакосмической техники.

Местами трудоустройства послужат механические и заготовительные цеха заводов-изготовителей изделий для ракетно-космического комплекса, кроме того, технологические и конструкторские подразделения организаций, которые занимаются изготовлением и разработкой изделий для ракетно-космического комплекса.