Международный фестиваль «Арт Пространство Амур»

10–30 апреля в Благовещенске пройдет Международный фестиваль «Арт Пространство Амур», который традиционно организует Амурский госуниверситет. Цель мероприятия — развитие креативных индустрий на территории Амурской области посредством выявления и поддержки одаренных молодых дизайнеров и архитекторов, студентов старших курсов, выпускников дизайнерских и архитектурных колледжей и вузов, наращиванию творческого потенциала среди населения Дальнего Востока и России в целом.

Традиционно Фестиваль предоставляет творческой молодежи способ для реализации своего потенциала, оказывает помощь с трудоустройством, дает возможность самореализации, обучения, обмена знаниями, эксперимента и воплощения собственных проектов. Развитие данного проекта дает возможность продвижения многим направлениям креативных индустрий, таким как «Дизайн», «Искусство», «Компьютерная графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Образование», «Архитектура и урбанистика». В 2024 году мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, что говорит о его значимости в культурной жизни страны.

Принять участие в мероприятиях Фестиваля могут все желающие. Подать заявку можно на сайте.

Сроки подачи заявок на конкурсные мероприятия:

до 8 апреля — Международный конкурс декоративно-прикладного и монументального искусства «Мастерская»,

до 1 марта — Международный конкурс курсовых и дипломных проектов по архитектуре и дизайну,

до 1 апреля — Международная научно-практическая конференция «Инновации в социокультурном пространстве»,

до 1 апреля — смотр-конкурс лучших произведений по архитектуре и дизайну среди профессионалов «Профи»,

до 25 марта — выставка-конкурс детского творчества «Калейдоскоп»,

до 5 апреля — workshop,

до 31 марта — арт-проект FORMA,

до 10 апреля — запись на открытые лекции, мастер-классы, которые пройдут с 10 по 30 апреля.

С 16 по 30 апреля в рамках фестиваля пройдут выставки творческих работ студентов и преподавателей кафедры дизайна АмГУ. Они разместятся в Центральном выставочном зале и Амурском областном краеведческом музее.