Амурский государственный университет

СВЕДЕНИЯ ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ

ВУЗ образован в 1975 г. на основании постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 25 мая 1972 г. № 368 и постановления Совета Министров РСФСР от 5 июля 1972 г № 400 на базе общетехнического факультета Хабаровского политехнического института в г. Благовещенске создан Благовещенский технологический институт (приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 20.03.1975 г. № 119-4).

Приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 4 декабря 1992 г. № 1116 Благовещенский технологический институт переименован в Благовещенский политехнический институт.

Приказом Государственного Комитета Российской федерации по высшему образованию от 19 октября 1994 г. № 1028 Благовещенский политехнический институт переименован в Амурский государственный университет.

Амурский государственный университет 31 декабря 2002 г. внесен в Единый государственный реестр юридических лиц как государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет».

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 апреля 2011 г. № 1502 государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет».

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2016 г. № 350 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Амурский государственный университет».

Сокращенные наименования на русском языке: ФГБОУ ВО «АмГУ», АмГУ. Полное наименование на английском языке: Amur State University. Сокращенное наименование на английском языке: Amsu.

amgu.png

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕДИТЕЛЕ

Учредителем ВУЗа является Российская Федерация.

Информация об учредителях образовательной организации

Функции и полномочия учредителя ВУЗа осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации. Место нахождения учредителя: 125993, г. Москва, ГСП-3, ул. Тверская, 11.

ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ ФИЛИАЛОВ

Местонахождение ВУЗа: 675027, Амурская область, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21.

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЖИМЕ И ГРАФИКЕ РАБОТЫ

Нормальная продолжительность рабочего времени работников университета составляет 40 часов в неделю. Для работников с нормальной продолжительностью рабочего времени устанавливается следующий режим рабочего времени:

• Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – субботой и воскресеньем;
  • Продолжительность ежедневной работы составляет 8 часов;
  • Время начала работы – 8.00, время окончания работы – 17.00;
  • Перерыв для отдыха и питания с 12.00 до 13.00 продолжительностью 1 час. Данный перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается.
  • Для работников профессорско-преподавательского состава (РППС) устанавливается шестидневная рабочая неделя, выходной – воскресенье. Режим работы РППС регулируется расписанием учебных занятий и индивидуальными планами, объем работы определяется Работодателем самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году. Для РППС устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю с перерывом для отдыха и питания – с 13.05 до 14.00 часов, а также перерывами между занятиями, обусловленными расписанием. В пределах шестичасового рабочего дня РППС должны вести все виды работ по занимаемой должности в соответствие с должностной инструкцией.

ИНФОРМАЦИЯ О КОНТАКТАХ И АДРЕСАХ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ

Вся необходимая контактая информация размещена в телефонном стравочнике

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

• среднее общее образование;
  • среднее профессиональное образование;
  • высшее образование - бакалавриат;
  • высшее образование - специалитет, магистратура;
  • высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации;
  • дополнительное образование.

ИНФОРМАЦИЯ О СРОКЕ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования от 19.12.2018 №1681 федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Амурский государственный университет" срок действия государственной аккредитации образовательных программ установлен до 19.12.2024.