Всероссийская видеоконференция «Обучение иностранному языку студентов высших и средних образовательных учреждений на современном этапе»

19 января состоится ежегодная Всероссийская национальная научно-методическая видеоконференция «Обучение иностранному языку студентов высших и средних образовательных учреждений на современном этапе» (с международным участием). Организаторами конференции являются кафедра иностранных языков филологического факультета Амурского государственного университета, кафедра иностранных языков Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), кафедра английского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, а так же Амурский научный центр Российской академии образования.

Участники мероприятия обсудят совершенствование стратегий языковой подготовки и повышения качества обучения иностранным языкам в контексте национальных и международных образовательных стандартов и повышение эффективности инновационной деятельности в решении актуальных проблем языкового образования.

Задачи мероприятия:

• Обсуждение научно-методических вопросов в области преподавания иностранных языков с точки зрения лингвистики, педагогики, методики, новых технологий и межкультурных коммуникаций.
  • Обмен опытом и лучшими практиками интеграции информационных, дистанционных и цифровых технологий в учебный процесс в условиях внедрения ФГОС.
  • Обсуждение и разработка принципов и методов оптимизации обучения иностранным языкам в высших и средних учебных заведениях.
  • Пропаганда научных знаний и научных исследований, обмен новыми научно-методическими идеями в сфере методики преподавания иностранных языков между учёными России и зарубежных стран; изучение и распространение опыта учебно-исследовательской и инновационной деятельности в обучении иностранным языкам.
  • Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию современного подхода к подготовке образовательного процесса, повышению качества специалистов.

В качестве спикеров в конференции примут участие преподаватели вузов, ведущие специалисты в области лингвистики, доктора и кандидаты наук, профессура. К мероприятию присоединятся преподаватели организаций среднего профессионального образования, колледжей, учителя школ, магистранты, аспиранты, студенты-бакалавры из Санкт-Петербурга, Москвы, Благовещенска, Иваново, Новосибирска, Улан-Удэ, Якутска, Дудинки (Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ), Пурворехо (Индонезия), Бамако (Республика Мали), Хэйхэ, Харбина, Датуна (КНР), Армидейла (Новый Южный Уэльс, Австралия) и др.

В рамках конференции пройдет еще одно масштабное мероприятие (мероприятие-спутник) — X Международная конференция «Проблемы сохранения языков и культур народов России и Китая». Она будет посвящена исчезающим языкам коренных народов Амурской области и севера Китая, что является важным вкладом в работу по сохранению и ревитализации языков и культур, находящихся на грани исчезновения. Конференция пройдет в онлайн-формате.

Приглашаем подключиться к мероприятию всех заинтересованных по ссылке.