Будущие социологи начали неделю с экскурсии в Центр управления регионом

Студенты второго курса направления подготовки «Социология» посетили Центр управления регионом в Амурской области. На экскурсии будущим социологам рассказали о назначении ЦУРа, проводимых социологических исследованиях и их роли в управлении региональным сообществом. Ребят познакомили со структурой и сотрудниками ЦУР, показали их рабочие места.

Старший специалист по исследованиям Яна Арутюнян-Кольцова отметила, что ключевая задача ЦУР – поддержание связи между государством и населением. За это отвечает несколько отделов. Например, социологический, в котором работает Яна Олеговна, занят исследованием проблем среди населения Амурской области, чтобы у региональных властей сложилось объективное представление об этих проблемах и понимание как их решать. Еще один отдел занимается медиа-аналитикой: мониторингом жалоб от пользователей социальных сетей в целях оперативного ответа на запросы граждан и решения их проблем, а также разъяснения вопросов, которые пользователи оставляют в комментариях к постам государственных пабликов.

SMM-отдел отвечает за то, чтобы простым языком в социальных сетях объяснять населению какие-либо законы, распоряжения органов государственной власти, меры социальной поддержки и т.п., чтобы это было не в официально-деловом стиле, а просто, доходчиво, через видеоролики, интервью, инфографику. Также ЦУР ведет образовательную деятельность: обучает SMM-специалистов эффективно выстраивать коммуникацию с населением через гос.паблики.

«Из проведенной экскурсии стал понятен принцип их работы, – поделился впечатлением студент-социолог Вячеслав Потемин, – который заключается в рассмотрении жалоб населения региона с дальнейшим их решением, сбором различной социологической информации, которая позволяет в будущем реализовывать конкретные проекты для удовлетворения потребностей граждан и др. Экскурсия дала полезную информацию и представление о том, насколько необходим данный орган в каждом регионе нашей страны».

«Экскурсия проведена в рамках сотрудничества с ЦУР, – рассказывает руководитель образовательной программы «Социология» Аркадий Леонов, кандидат социологических наук. – С 2022 года сотрудники центра активно участвуют в подготовке социологов в АмГУ: проводят лекционные и практические занятия, мастер-классы, экскурсии, а также руководят на базе ЦУР учебными и производственными практиками. Этим летом восемь студентов будут формировать профессиональный опыт именно в ЦУРе. Отрадно, что социологическими исследованиями и медиа-аналитикой в центре занимаются наши выпускники-социологи».