Кинолог открыла студентам ФСН секрет успешной дрессировки собак

Продолжая разговор о здоровом образе жизни, студенты факультета социальных наук встретились, чтобы обсудить правильные, «здоровые» привычки и увлечения.

Кинолог благовещенского зооцентра «Бест-Студия» Горягина Татьяна поделилась со студентами премудростями дрессировки собак и ответственного поведения собаководов.

— Встречаясь с новичками, я всегда подчеркиваю – мы занимаемся воспитанием владельцев, а не их питомцев. Наша основная – это развитие ответственного собаководства, — поделилась Татьяна, – Мы показываем людям, что собаки могут быть воспитаны, обучены, удобны и приятны в повседневном общении и быту. Но просто так, сами собой собаки не рождаются умными и дрессированными. Только если вложить труд владельца, все получится так, как ему хочется – не будет погрызенных вещей, незапланированных ремонтов, покусанных детей и взрослых и т.д.

Однако стоит напомнить и о том, что наличие в семье собаки или нескольких животных – это еще и большая ответственность перед окружающими, которым тоже должно быть комфортно проживать рядом с нами, а значит – нужно бороться с загаженными клумбами и детскими площадками, брошенными щенками, которые вдруг оказались не такими умными и красивыми, как хотелось. Если человек не готов работать со своим питомцем – лучше завести плюшевую игрушку.

В ходе совместного общения, студентам рассказали о видах дрессировок, о занятиях спортом с собаками, о собачьих выставках и моде на прически, о том, как надо вести себя на кинологической площадке. Особый интерес вызвали вопросы, как научить собаку слушаться, как строить отношения «собака-ребенок», как ее развивать и социализировать, кто «умнее» - породистые собаки или беспородные, и, конечно, кто лучше – кошки или собаки.