Международный фестиваль «Арт Пространство Амур» 2024 завершил свою работу

25 дней, с 06 по 30 апреля, продолжалось это уникальное мероприятие, сочетающее в себе практическую ярмарку креативных индустрий, встречи с экспертами в области архитектуры, дизайна, искусства и современные активности для жителей города Благовещенск.

В это сложно поверить, но Международный фестиваль «Арт Пространство Амур» уже четверть века живёт, развивается, масштабируется и уж точно не собирается останавливаться. В 2024 году впервые проект проходил при поддержке Гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, благодаря этой поддержке в этом году мы смогли организовать фестиваль на новом уровне. Нам удалось сформировать звездную команду гостей. Среди приглашенных как постоянные участники, так и новички. Хабаровск, Москва, Самара, Новосибирск, Екатеринбург, Пекин, Хэйхэ – на «Арт Пространство Амур» приехали профессионалы в различных направлениях дизайна, архитекторы, художники из разных уголков нашей страны и из-за рубежа.

С участием приглашенных гостей проведено несколько мастер-классов и открытых лекций, посвященных искусственному интеллекту, реализации дизайн-проектов, а также VR, AR, MR в искусстве и культуре, проектированию архитектурной среды общеобразовательных организаций, бизнесу в сфере моды и другим актуальным темам. В течение 25 дней прошло 38 различных мероприятий в области искусства, дизайна, компьютерных технологий, архитектуры, декоративно-прикладного искусства. Более 2000 работ было прислано на конкурсные мероприятия фестиваля.

Международный конкурс декоративно-прикладного и монументального искусства «Мастерская» – 685 работ.
Международный конкурс курсовых и дипломных проектов по архитектуре и дизайну – 673 работы.
Международная научно-практическая конференция «Инновации в социокультурном пространстве» – 54 доклада.
Смотр-конкурс лучших произведений по архитектуре и дизайну среди профессионалов «Профи» – 50 работ.
Выставка-конкурс детского творчества «Калейдоскоп» – 134 работы Фотоконкурс «Фокус» - 174 работы.
Арт-проект «FORMA» – 7 команд участников (72 человека), создано 7 арт-объектов.
Workshop – 5 команд участников (49 человек), проведено 5 перфомансов.
Круглый стол «Городская среда – пространство взаимодействия» – 4 спикера в прямом эфире обсуждали тему «Дизайн+Туризм».
Курсы повышения квалификации «Креативные индустрии в образовательном пространстве» – 65 обучающихся.

На выставочных площадках города были размещены основные экспозиции фестиваля. В Выставочном зале Благовещенска разместилась выставка творческих работ арт-проекта «Форма» и выставка лучших работ преподавателей и студентов кафедры дизайна АмГУ.

Еще одна фестивальная площадка – Амурский областной краеведческий музей, там была открыта выставка работ участников конкурса детского творчества «Калейдоскоп» и выставка творческих работ художников кафедры «Дизайн» и магистрантов КНР АмГУ. В Амурской областной научной библиотеке была представлена выставка участников конкурса лучших произведений по архитектуре и дизайну «ПРОФИ-2024».