Преподаватель АмГУ принял участие в составе жюри на конференции в Сибирском федеральном университете

Доцент кафедры философии и социологии АмГУ, кандидат социологических наук Аркадий Леонов стал членом жюри на научной конференции «Проспект Свободный 2024» в Сибирском федеральном университете.

Социолог выступил с приветственным словом перед студентами СФУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и АмГУ, в котором рассказал об особенностях организации исследовательской деятельности студентов-социологов в нашем университете: участии в прикладных исследованиях и популяризации прикладной социологии (подробнее в телеграм-канале «Социология в АмГУ»).

На секции «Общество в условиях глобальной турбулентности: смыслы, ценности, траектории изменений» было заслушано девять докладов, посвященных самым разным проблемам: от отношения молодежи к обсценной лексике до особенностей корпоративной культуры сотрудников организации малого бизнеса. В дистанционном формате Аркадий Константинович в составе жюри оценивал студенческие работы:

«Нужно отметить глубокую теоретическую проработку практически каждого представленного исследования, – рассказал социолог. – А также была очевидна вовлеченность и увлеченность докладчиков своей работой: довольно быстро и конкретно отвечали на вопросы жюри, которых было не мало».

Сравнивая доклады студентов-социологов на конференции АмГУ и СФУ, Аркадий Леонов отметил, что наши докладчики особое внимание уделяют описанию методики исследования: объекту, предмету, целям, задачам, обоснованию метода сбора данных и выборки, – а также визуальному оформлению результатов исследования:

«На мой взгляд, традиция подготовки докладов социологов в нашем университете в большей степени позволяет оценить объем выполненной работы и в целом ее целостность и логику. В то же время, нам стоит поучиться у студентов СФУ выстраивать более четкие теоретические модели».

В завершении работы секции Аркадий Константинович поблагодарил организаторов за приглашение и особо выделил один из докладов: «Представление студентов-первокурсников о токсичной продуктивности как феномене адаптивного поведения в образовательной среде вуза», – за его большую практическую значимость, и предложил масштабировать и провести сравнительное исследование в АмГУ и СФУ.