Студенты-социологи выступили с докладом на конференции в Сибирском федеральном университете

Студенты третьего курса направления подготовки «Социология» выступили 18 апреля на научной конференции «Проспект Свободный 2024» в Сибирском федеральном университете. Виктория Ромадина и Белик Евгения подготовили доклад на тему «Ценностные ориентации выпускников школ приграничного региона».

На секции «Общество в условиях глобальной турбулентности: смыслы, ценности, траектории изменений» было заслушано девять докладов от студентов СФУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и АмГУ. В дистанционном формате Виктория Ромадина рассказала об основных результатах социологического исследования, проведенного в рамках проектной деятельности по инициативе Ответственного секретаря Приемной комиссии АмГУ Любови Романовой. Несмотря на технические трудности Виктория достойно выступила на конференции и ответила на вопросы жюри об особенностях использованной в опросе анкете и парадоксе ценности семьи: почему семья ставится респондентами во главу ценностей, но одновременно демонстрируется отказ от рождения детей, снижение брачности и т.п.

«На конференции СФУ получила первый опыт выступления именно в дистанционном формате, – поделилась впечатлениями будущий социолог. – Послушала интересные доклады других участников. Выступления были хорошо подготовлены».

Доклад Виктории и Евгении был подготовлен как результат более широкого исследования «Мотивация поступления абитуриентов Амурской области в высшие учебные заведения и медиа-предпочтения», которое также было представлено и на конференции Амурского государственного университета «День науки – 2024».