Top.Mail.Ru
Участники СВО встретились со студентами и преподавателями АмГУ

Участники СВО встретились со студентами и преподавателями АмГУ

27 марта в АмГУ сотрудниками кафедры литературы и МХК, членами Амурского отделения Российского Исторического общества, был проведен «Час мужества». Гостями студентов стали курсанты Донецкого высшего командного училища, в данный момент обучающиеся в Благовещенском ДВОКУ, а также мама погибшего героя России, выпускника ДВОКУ Эдуарда Норполова Соелма Норполова. 

С приветственным словом от Амурского государственного университета выступила проректор по молодежной политике Виктория Владимировна Еремина. 

 Ребята, приехавшие с Донбасса со своим командиром, рассказали о реальном положении на фронте, о нацизме в среде украинских боевиков, о том, почему решили добровольно пойти на фронт. 
Все курсанты ДонВОКУ и ДВОКУ, присутствовавшие на встрече, - участники военных действий, опытные бойцы. У многих на Донбассе остались родные и близкие. Их выступления были по-военному сдержанными и бодрыми, но оказали глубокое впечатление на всех присутствовавших. Наши ребята знают, за что и за кого воюют. И прекрасно представляют, что такое нацизм. Русские ребята с Донбасса постоянно повторяли, как важно для них то, что сейчас Россия занимает непреклонную позицию в СВО. 

 Соелма Норполова рассказала о судьбе своего сына Эдуарда, героически сражавшегося за Россию, выносившего своих бойцов с поля боя и погибшего от боевых ранений. А вслед за ней выступил напарник Эдуарда Норполова, бывший рядом с героем до последней минуты и потом пошедший по его стопам офицера. 

 На «Часе мужества» присутствовали студенты филологического факультета и кафедры религиоведения и истории факультета международных отношений АмГУ. 
Сложно переоценить значимость этой встречи для нас, тех, кто находится в тылу и плохо представляет себе, что происходит на передовой.


Задать вопрос