В рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» прошел воркшоп

15 апреля 2023 года в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» прошел воркшоп. В работе воркшопа приняли участие студенты всех курсов факультета дизайна и технологии, профессорско-преподавательский состав кафедры дизайна и выпускники кафедры, представители Индустриально-педагогического факультета из БГПУ, представители от Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также практикующие дизайнеры г. Благовещенск. Впервые в этом году в работе команд приняли участие студенты и преподаватели из Хабаровска с кафедры «ДАС» Института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета. Всего 72 участника, из них - 12 руководители команд. Все участники были разделены на 6 команд.

— Тема «Отражение творчества» выбрана не случайно, а связана с общей концепцией фестиваля «Ученик. Мастер. Творец». Герои этого воркшопа — великие художники, архитекторы, дизайнеры —те, кто воспринимают мир не так, как другие люди, и говорят о нем не словами, а цветом, образом, колоритом, формой. Это гении, чьи работы изменили облик крупнейших городов планеты. Это и титаны давно минувших веков, такие, как Андреа Палладио и Василий Баженов, и классики ХХ в. – француз Ле Корбюзье, австриец Фриденсрайх Хундертвассер, гениальный каталонец Антонио Гауди, без домов и собора которого невозможно сейчас представить Барселону. И великие архитекторах современности – Сантьяго Калатрава, Норман Фостер, Заха Хадид. Не они вели искусство за собой. Оно подчинило их себе, заставило служить Вечному и сделало их великими, — рассказала руководитель проекта Наталья Васильева, канд. архитектуры, доцент кафедры дизайна АмГУ, член Союза Дизайнеров России.

В ходе воркшопа каждой команде необходимо было создать свою инсталляцию на тему: «Отражение творчества». Командам была предоставлена возможность выбрать и представить своего Мастера или задуматься над вопросом: Что делает человека великим?

После 5-ти часовой работы каждая команда в виде перфоманса представила свои нестандартные концептуальные решения. Жюри подвело итоги и определило победителей в пяти номинациях и Гран-при.

Жюри присудило пяти командам следующие номинации:

Команда 2 - Неординарное решение

Команда 3 - Эмоционально-образное решение

Команда 4 - Философское решение

Команда 5 - Поэтика творчества

Команда 6 - Масштабность решения

А Гран-при в этом году жюри большинством голосов присудило команде № 1: Аракелян Мелина, Кангин Алексей, Мазурук Анастасия, Васильченко Елизавета, Рябова Ксения, Мулина Полина, Беляй Дарья, Гусева Кристина, Боос Юлия, Будникова Алёна, Колосок Арина, Чукмасова Валентина, Кукушкина Вероника, Шестаков Артём, Коробейникова Ариана.