Вышел в свет 100 выпуск научно-теоретического журнала «Вестник Амурского государственного университета».

Первый выпуск журнала вышел в 1997 году. С тех пор он издается с  периодичностью 4 раза в год. И все эти 26 лет журнал печатается в собственной типографии университета.

Статьи первого номера Вестника были посвящены вопросам экономики и управления, математики, энергетики и автоматики, а также физического материаловедения. Примечательно, что в первом выпуске кратко были опубликованы самые значимые достижения университета в научной сфере за пять лет.

«В АмГУ работают 26 докторов наук и профессоров, более 150 кандидатов наук, 10 членов-корреспондентов различных академий, заслуженный деятель науки, заслуженные работники культуры», — отмечалось в издании.

Традиционно в течение года выходит два сборника серии «Гуманитарные науки» (в I и III кварталах) и два сборника серии «Естественные и экономические науки» (во II и IV кварталах). Но в 2002 году вышел особенный выпуск, посвященный межвузовскому научному сотрудничеству. К тому времени АмГУ установил прочные партнерские связи с ведущими учебно-образовательными заведениями и научными учреждениями России. Более 50 сотрудников и выпускников АмГУ повышали свою квалификацию через аспирантуру и докторантуру партнеров университета, среди которых Томский, Алтайский, Дальневосточный госуниверситеты, СПбГЭТУ, СПбГУ (Восточный факультет), СПбГУТД и другие научные центры. Статьи, подготовленные на основе такого межвузовского сотрудничества, вошли в выпуск 2002 года.

Юбилейный, сотый выпуск журнала, посвящен гуманитарным наукам. И, как и прежде, в журнале опубликованы статьи не только ученых АмГУ, но и статьи ученых из университетов-партнеров.

-  Наш журнал научный, имеет академическую направленность но, в первую очередь, он университетский журнал, — подчеркнул заместитель главного редактора журнала, проректор по учебной и научной работе Андрей Лейфа. — Это значит, что он активно участвует в образовательном процессе. Здесь печатаются не только научные и педагогические работники, но и студенты. Опубликованные тексты можно использовать при подготовке к лекциям и семинарам.