Выставка наград и памятных монет «Истории великой Победы»

Научная библиотека Амурского госуниверситета подготовила выставку наград и памятных монет, посвященных важным вехам и ключевым событиям Великой Отечественной войны. Экспонаты для выставки предоставили преподаватели кафедры экономики и менеджмента организации экономического факультета АмГУ.

Великая Отечественная Война 1941-1945 годов стала одним из тяжелейших испытаний нашей Родины за весь период существования.
Поэтому Великая Победа в 1945 году над фашистами нашла своё широкое и обязательное отражение в отечественной нумизматике.

Всего в Советском Союзе и России с 1965 года было выпущено более 150 видов монет, посвященных событиям, людям и памятным датам войны – от простых «юбилейных» рублей до коллекционных редкостей.

Первой такой монетой стал 1 рубль 1965 года, выпущенный в честь 20-летия Великой Победы над фашистской Германией на Ленинградском монетном дворе. На оборотной стороне этой монеты изображён "Воин-освободитель", монумент которому стоит в Трептов-парке в Берлине. Монумент «Воин-освободитель» является символом победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне, и освобождения народов Европы от нацизма. Центром композиции является бронзовая 12-метровая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им девочку.

Эту монету, а также награды и другие памятные знаки можно увидеть на втором этаже главного корпуса университета.

День Победы – это священный  праздник для всего нашего народа. За эту победу заплачена огромная цена. 27 миллионов павших в боях, умерших от ран, контузий и голода, погибших под бомбёжками в плену и в лагерях смерти, без вести пропавшие. Миллионы осиротевших детей и вдов. Очень важно, чтобы наши дети, внуки, правнуки не забыли, какой ценой досталась эта Победа.

Нет никаких сомнений, что отражение памяти о Великой Победе над фашизмом в нумизматике будет продолжено и нас ждут новые выпуски монет.