Сотрудники и студенты университета могут запатентовать свои разработки

Сотрудники и студенты университета могут оформить патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, оформить свидетельство о регистрации программы для ЭВМ или Базы данных. Регистрация прав собственности в роспатенте обеспечивает юридическую защиту исключительного права, а также дает возможность представить инновационные разработки широкой общественности (ученые, ведущие исследования в аналогичной области, смогут познакомиться с уровнем ваших разработок).

В 2024 году АмГУ зарегистрировал 40 охранных документов: 11 патентов на изобретения, 7 – на полезные модели, 22 – на программы для ЭВМ. Это уникальные разработки в различных областях науки и техники: механике, электронике, химии, космической отрасли, математическом анализе, IT-технологиях и др.

Информация о документах, необходимых для оформления заявки на регистрацию патента, размещена на сайте АмГУ в разделе Наука / Научная инфраструктура / Центр поддержки технологий и инноваций по ссылке

Подать заявку стало намного проще, т.к. все документы загружаются в электронном формате через личный кабинет Амурского государственного университета. Прием документов и консультацию по их оформлению осуществляет специалист Центра поддержки технологий и инноваций, Назарова Мария Валерьевна. Обращаться в рабочее время в 223 каб. главного корпуса, тел. 8 (4162) 234-518, документы направлять на адрес makaryeva_masha@mail.ru