В АмГУ подписали первый в истории вуза приказ о зачислении целевиков ЦЭНКИ

В Амурском государственном университете прошло торжественно зачисление студентов-целевиков Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры. 20 бывших школьников стали первыми, кто поступил на космические специальности АмГУ по целевым договорам. Места для будущих сотрудников ЦЭНКИ распределили поровну между бакалавриатом «Ракетные комплексы и космонавтика» и специалитетом «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

29 июля всех целевиков собрали вместе, чтобы в торжественной обстановке подписать у них на глазах приказ о зачислении, познакомить с деканом их факультета Аркадием Козырем и представителем будущего работодателя Игорем Светловым. Правда, перед этим радостным событием ребятам пришлось прошли непростой путь. Чтобы претендовать на целевое место им предстояло достойно сдать ЕГЭ. Лишь после оглашения результатов экзамена комиссия в ЦЭНКИ выбрала лучших из школьников, которые и вошли в ту самую двадцатку. В ней оказались выпускники из Благовещенска, Шимановска, Свободного, Циолковского, Нерюнгри.

- В университете мы также изучили баллы, полученные ребятами за ЕГЭ. Несмотря на то, что абитуриенты поступали в качестве целевиков, вне конкурса, у них очень высокие баллы, - отметил ректор АмГУ Андрей Плутенко.

В будущем студентам-целевикам предстоит стать сотрудниками космического центра «Восточный». Но знакомство ребят с их местом работы состоится еще в университете – на площадках космической гавани они будут проходить практики, а при желании еще и работать в студотрядах. Специалисты же, которые трудятся на «Восточном», будут преподавать ребятам практические дисциплины.

- В настоящий момент я временно возглавляю космическую кафедру в нашем университете. Пользуясь своим положением, я собрал для подготовки ее студентов лучших преподавателей АмГУ. Это касается всех дисциплин, как гуманитарных, так и технических. В случае дисциплин, для которых у нас нет своих специалистов, мы будет приглашать преподавателей наших вузов-партнеров из Москвы, Самары, Красноярска, - отметил Андрей Долиевич.

Целевики ЦЭНКИ получат шанс поучиться в других вузах страны. Будущие бакалавры проведут несколько семестров в Красноярске, специалисты – в Самаре, а затем вернутся в Приамурье.

- Время, поверьте, пролетит очень быстро, вы [студенты] и не заметите. Надеюсь, во время пуска ракеты-носителя «Ангара» вы будете уже не студентами, а полноправными участниками расчета по подготовке к ее пуску, - поделился с абитуриентами Игорь Светлов, заместитель директора филиала ЦЭНКИ космического центра «Восточный». - Вы получили уникальную возможность прикоснуться к космосу на Земле. Может кому-то удастся полететь в космос, стремиться к этому нужно. Здоровье и знания помогут вам в ваших будущих планах. Уже сегодня на восточном работает 83 наших бывших студента. В следующем году мы обязательно перешагнем символический рубеж: сто студентов АмГУ для Космодрома Восточный. И я думаю, что наши абитуриенты, когда закончат университет и придут на Восточный, - там уже сформируется большая семья, содружество выпускников АмГУ на космодроме.
photo photo photo photo photo photo