АмГУ и «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке высококвалифицированных кадров для «Восточного»

23 июля в Жуковском завершил работу Международный авиационно-космический салон – МАКС-2017. В мероприятиях салона приняли участие первые лица государства, руководство органов власти, делегаты от крупнейших отечественных предприятий и зарубежных компаний, ученые и представители ведущих технических вузов и университетов. За время проведения МАКСа все они сумели поучаствовать в тематических конференциях, круглых столах, а также наладили или укрепили связи друг с другом. Так, в рамках авиакосмического салона было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной корпорацией «Роскосмос» и Амурским государственным университетом.

Во время подписания исполнительный директор по персоналу и социальной политике ГК «Роскосмос» Алла Вучкович и ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко подчеркнули, что плодотворное и продуктивное сотрудничество между корпорацией и вузом длится уже на протяжении нескольких лет.

- Благодаря нашим совместным усилиям в 2017 году на «Восточный» придут работать не менее 30 бывших студентов Амурского государственного университета. Всего на сегодняшний день на космодроме трудятся 83 обучавшихся у нас молодых специалиста. Мы уверены, что в следующем году университет перешагнет рубеж 100 студентов, - отметил ректор Андрей Плутенко. – Кроме того, в рамках партнерских отношений АмГУ и «Роскосмос» трижды провели Общероссийский фестиваль молодежных клубов космонавтики «Космофест «Восточный».

Нынешнее соглашение между университетом и госкорпорацией дополнительно акцентирует внимание на подготовке молодых специалистов для отрасли в целом и космодрома «Восточный». Партнеры займутся целевой подготовкой специалистов для организаций ракетно-космической промышленности, поработают над дополнительными образовательными программами по востребованным на российском космодроме специальностям. Освоив теоретическую базу, молодые люди из АмГУ будут проходить практику на объектах ракетно-космической промышленности, участвовать в отдельных перспективных проектах. Отлично же показавшие себя студенты смогут попасть в число кандидатов для трудоустройства на «Восточном» и в других организациях отрасли.

Внимание партнеры также решили уделить технической составляющей обучения студентов. К примеру, в планах заняться оснащением лабораторий и кафедр АмГУ современным оборудованием, образцами изделий и устройств ракетно-космической промышленности, усовершенствовать оснащение базовой кафедры «Эксплуатация наземной космической инфраструктуры» на космодроме «Восточный». Обещают, что обучение молодых специалистов будет идти в ногу со временем, ведь в образовательном процессе собираются задействовать технические средства с использованием виртуальной и дополнительной реальности.

Еще одна серьезная задача для АмГУ и «Роскосмоса» – популяризация космической деятельности и космонавтики среди молодежи Дальнего Востока. Интерес к ним будут стараться привить еще в школе – стороны намерены поддерживать аэрокосмическое образование в школах Приамурья. Кроме того, в планах провести для будущих абитуриентов Общероссийскую олимпиаду «Шаг в будущее. Космонавтика».

- Мы надеемся, что подписанное соглашение не только укрепит наше взаимодействие с госкорпорацией «Роскосмос», но и привлечет еще больше талантливой амурской молодежи для обучения на инженерных специальностях в Амурском государственном университете, - поделился Андрей Долиевич.